單買停車位 遭社區調漲管理費 可於公告3個月內 向法院聲請撤銷

字級:

分享:

【畢務潔╱台北報導】居住社區沒車位,不少人會選擇就近在附近社區買車位,但若該社區突然決議大幅調漲停車位管理費,是否只能照單全收?專家提醒,雖只擁有車位的民眾非社區區分所有權者,無法影響區分所有權會議決議,但可針對此舉有失公平,在3個月內依法向法院聲請撤銷。

單獨購買社區停車位,須注意車位持有者不屬於區分所有權人。范厚民攝

日前讀者投書《蘋果》表示,自己向某社區買下獨立產權的停車位,突然管委會貼出公告表示,針對非社區區分所有權人的停車位,管理費從每月500元漲為700元,漲幅超過4成,且公告3個月後開始執行,目前已向管委會填單表達不滿,不知還能透過什麼管道維護自身權益。


依《民法》提出訴訟

首先須注意只持有獨立產權車位者,權益和一般擁有房屋、土地權狀的區分所有權人不同,崔媽媽基金會法務組組長曹筱筠表示,根據《公寓大廈管理條例》單純僅持有獨立產權車位者,無法出席區分所有權會議,也無法干預會議決定。
針對上述案例而言,律師李永然表示,若區分所有權會議僅對特定族群巧立名目增收額外費用,該民眾事後可依《民法》第799條,以該決議對僅有車位的所有人顯失公平,在公告3個月內向法院提出訴訟要求撤銷。